RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : MTs.
Mata
Pelajaran : Matematika
Tahun
Pelajaran : 2012/2013
Kelas
: VII (Tujuh)
Semester
: 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar
: 5.2.
Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua
garis sejajar berpotongan dengan garis lain
Indikator
: 1. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar
dipotong garis lain.
2. Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis
untuk menyelesaikan soal
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan).
A. Pendidikan Karakter
Teliti, rasa ingin tahu serta kreatif.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan sifat
sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain.
2. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk
menyelesaikan soal.
C. Materi Ajar
Hubungan antar sudut jika dua garis sejajar dipotong
oleh garis lain.
D. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok.
E. Langkah-langkah Kegiatan
1.
Pendahuluan ( 10 menit)
a. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
b. Mengingatkan kembali materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
c. Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Peserta
didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai Hubungan
antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain.
b.
Peserta didik diberikan
kesempatan menanyakan materi yang belum jelas
c.
Guru mengelompokkan peserta didik, diminta kelompok
terdiri 4-5 siswa
d.
Secara berkelompok
peserta didik diminta mendiskusikan soal yang berkaitan dengan Hubungan
antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain pada buku paket karangan Dewi Nurharini dan Triwahyuni halaman
224. Guru memantau jalannya diskusi.
e.
Beberapa peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi peserta didik
yang lain
f.
Guru membimbing untuk menyimpulkan hasil diskusi
3. Penutup (10 menit)
a.
Peserta
didik dan guru melakukan refleksi(mengulas).
b.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan
dengan materi
F. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
-
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester Genap, karangan Dewi Nurharini dan
Triwahyuni.
-
Buku
referensi lain.
Alat
:
-
Penggaris
G. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||||||||||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|||||||||
Ø Menemukan sifat sudut jika dua garis
sejajar dipotong garis lain.
Ø Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis
untuk menyelesaikan soal
|
Tugas kelompok
|
Uraian
|
1. Pada gambar di bawah ini,
diketahui garis g // k.
g k
4
3 3 2
1
2 4 1
P Q
Tuliskan semua sudut yang
a. sehadap.
b. dalam berseberangan
c. luar berseberangan
d. dalam sepihak
e. luar sepihak
2. Perhatikan gambar dibawah
ini jika diketahui 2 =
Dan 3=, tentukan besar 1.
A 1 2
4 3
B 1 2
4 3
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar