Jumat, 29 Maret 2013

RPP Kedudukan Garis


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                 
                                      Nama Sekolah           : .........
                                           Mata Pelajaran          : Matematika
                                           Tahun Pelajaran        : 2012/2013
                                           Kelas                         : VII (Tujuh)
                                           Semester                   : 2 (Dua)

Standar Kompetensi                :  5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis   
                                                         dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar                    : 5.1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta  besar dan jenis sudut.
Indikator                                   :  -  Menjelaskan kedudukan dua garis
Alokasi Waktu                          :  4 jam pelajaran ( 2 pertemuan).
A.  Pendidikan Karakter
Disiplin, rasa ingin tahu serta kreatif.
B.  Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan kedudukan dua garis.
C.  Materi Ajar
a. Kedudukan dua garis
b. Garis Vertikal & Horizontal
c. Sifat-sifat dua garis sejajar
d. Perbandingan segmen garis
D.  Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, dan pemberian tugas
E.  Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan ( 10 menit)
a.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
b.    Mengingat kembali tentang pengertian titik.
c.    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini karena kedudukan dua garis dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai kedudukan dua garis.
b. Guru mendemonstrasikan alat peraga untuk menjelaskan mengenai kedudukan dua garis.
c. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan materi yang belum jelas.
d. Peserta didik diberikan soal mengenai kedudukan dua garis.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal.
3. Penutup (10 menit)
a.     Peserta didik dan guru melakukan refleksi(mengulas).
b.   Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai garis vertikal & horizontal, sifat-sifat dua garis sejajar dan perbandingan segmen garis.
b. Guru mendemonstrasikan alat peraga untuk menjelaskan mengenai garis vertikal & horizontal, sifat-sifat dua garis sejajar dan perbandingan segmen garis.
c. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan materi yang belum jelas.
d. Peserta didik diberikan soal mengenai garis vertikal & horizontal, sifat-sifat dua garis sejajar dan perbandingan segmen garis
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal.
2. Penutup (10 menit)
a.     Peserta didik dan guru melakukan refleksi(mengulas).
F.   Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
-          Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester  Genap, karangan Dewi Nurharini dan Triwahyuni.
-          Buku referensi lain.
     Alat :
-          Penggaris
G. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Menjelaskan kedudukan dua garis

Tes tertulis

Uraian

1. Dari balok ABCD.EFGH, tentukan sepasang dua garis yang saling:
  1. sejajar
  2. berimpit
  3. berpotongan
  4. bersilangan
  5. Jelaskan masing-masing jawaban mengapa dua garis tersebut saling sejajar, berimpit, berpotongan dan bersilangan.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar