Minggu, 16 September 2012

RPP matematika Matriks


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

              Satuan Pendidikan          : SMA/MA
                  Mata Pelajaran              : Matematika
                  Kelas / Semester               : XII Program IPA/1
                  Alokasi Waktu                : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi  : Menggunakan konsep matriks dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar     : Menggunakan sifat-sifat dan operasi matriks untuk menunjukkan bahwa  
                                       suatu matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lain
Indikator :
Ø  Mengenal arti matriks
Ø   Menentukan notasi dan ordo matriks
Ø  Menyebutkan macam-macam matriks
Ø  Menunjukan  transpose suatu matriks
Ø  Mengidentifikasi kesamaan dua matriks

A.    Tujuan Pembelajaran

1.   Siswa dapat  mengenal mengenai pengertian matriks.
2.   siswa dapat menentukan notasi dan ordo matriks
3.   siswa dapat menyebutkan macam-macam matriks
4.   Siswa dapat menunujukkan transpose suatu matriks
5.   siswa dapat mengidentifikasi kesamaan dua matriks

B.     Materi Ajar

1.   Pengertian, Notasi, dan Ordo Matriks
2.   Macam – macam Matriks
3.   Transpose suatu matriks
4.    Kesamaan Dua Matriks

C.    Metode dan model pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan pemberian tugas

D.    Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan    (15 menit)
a.       Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan:    Religius).
b.      Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur, Disiplin)
c.       Mengingatkan kembali siswa mengenai materi cara menyajikan data dalam bentuk tabel
d.      Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini karena matriks dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti.   (60 menit)
a.    Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai  Mengenal arti matriks, menentukan notasi dan ordo matriks, menyebutkan macam-macam matriks, Menunjukan  transpose suatu matriks , mengidentifikasi kesamaan dua matriks.
b.   Peserta diberi kesempatan menanyakan materi yang belum jelas
c.    Guru mengelompokkan peserta didik, diminta kelompok terdiri 4-5 siswa
d.   Secara berkelompok peserta didik diminta mendiskusikan soal yang berkaitan dengan matriks pada buku paket hal 48. Guru memantau jalannya diskusi.
e.    Beberapa peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi peserta didik yang lain
f.    Guru membimbing untuk menyimpulkan hasil diskusi
3. Penutup            (15 menit)
a.    Peserta didik dan guru melakukan refleksi(mengulas).
b.   Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
c.    Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai

E. Alat dan Sumber Belajar.

Sumber :   

-          Buku paket, yaitu Anna yuni astuti.2011. PR matematika Untuk Kelas XII SMA/MA. Jakarta: PT intan Pariwara
Alat :

- laptop

- LCD

F. Penilaian Hasil Belajar      .
Teknik                        : tugas kelompok.    
               Bentuk Instrumen      : uraian singkat.
Contoh Instrumen     :       
1.      Diketahui  matriks  P
a.    Tentukan ordo matriks P
b.   Pada matriks persegi berordo n,hasil penjumlahan semua elemen diagonal utama disebut trace.tentukan trace matriks P
2.      Diketahui  =
         Tentukan nilai a dab b

Mengetahui,
Kepala SMA/MA …………….



( ......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….

........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.



( ............................................ )
NIP/NIK :…….…………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

              Satuan Pendidikan          : SMA/MA
                  Mata Pelajaran                : Matematika
                  Kelas / Semester              : XII Program IPS/1
                  Alokasi Waktu                : 2 x 15 menit

Standar Kompetensi  : Menggunakan konsep matriks dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar     : Menggunakan sifat-sifat dan operasi matriks untuk menunjukkan bahwa  
                                       suatu matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lain
Indikator :
Ø  Mengenal arti matriks
Ø   Menentukan notasi dan ordo matriks

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat  mengenal mengenai pengertian matriks.
2.      siswa dapat menentukan notasi dan ordo matriks

B.     Materi Ajar

-          Pengertian, Notasi, dan Ordo Matriks

C.    Metode dan model pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas

E.     Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan    (5 menit)
e.       Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan:    Religius).
f.       Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggung jawab, Jujur, Disiplin)
g.      Mengingatkan kembali siswa mengenai materi cara menyajikan data dalam bentuk tabel
h.      Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini karena matriks dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti.   (20 menit)
a.    Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai  Mengenal arti matriks, menentukan notasi dan ordo matriks, menyebutkan macam-macam matriks, Menunjukan  transpose suatu matriks , mengidentifikasi kesamaan dua matriks.
b.   Peserta diberi kesempatan menanyakan materi yang belum jelas.
c.    Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu.
d.   Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
e.    Beberapa peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi peserta didik yang lain
3. Penutup            (5 menit)
a.    Peserta didik dan guru melakukan refleksi(mengulas).
b.   Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
c.    Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai
F. Penilaian Hasil Belajar      .
Teknik                        : tugas individu.      
               Bentuk Instrumen      : uraian singkat.
Contoh Instrumen     :       
1. Diketahui  matriks  P
a.       Tentukan ordo matriks P
b.      Pada matriks persegi berordo n,hasil penjumlahan semua elemen diagonal utama disebut trace.tentukan trace matriks P



Mengetahui,
Kepala SMA/MA …………….



( ......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….

........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.



( ............................................ )
NIP/NIK :…….…………….

Tidak ada komentar:

Posting Komentar